El Ayuntamiento de Lora del Río, a través de la Concejalía de Ciudadanía y Cultura, da a conocer los ganadores del concurso ‘Dos siglos de historia. 200 Aniversario de mi Feria’, que tenía como principal finalidad fomentar la creación literaria (redacción,cuento o poesía), artística (dibujo o manualidades) y decoración de Centros. Esta actividad lúdica-educativa tiene el objetivo de transmitir a todos los escolares de Lora del Río la importancia y valor cultural de las costumbres y tradiciones llevadas a cabo en el municipio, así como implicar y hacer partícipes a los mismos. Además, se pretende incentivar y fomentar la creatividad del alumnado.
-
Modalidad A: Premio ‘Maestra Lourdes Soriano Arias’ de Creación literaria,
-
1º Ciclo Educación Primaria, 1º Premio: Desierto
-
1º Ciclo Educación Primaria, 2º Premio: Desierto
-
2º Ciclo Educación Primaria, 1º Premio: Ángela Pérez González, Colegio Nuestra Señora de las Mercedes.
-
2º Ciclo Educación Primaria, 2º Premio: Carla Galeano Guerra, CEIP Virgen de los Reyes.
-
3º Ciclo Educación Primaria, 1º Premio: Marta Pérez García, CEIP Miguel de Cervantes.
-
3º Ciclo Educación Primaria, 2º Premio: Luis Manuel Mejías Oliver, CEIP San José de Calasanz.
-
-
Modalidad B: Premio ‘Maestro Manuel Urizal Laso’ de Creación artística;
-
2º Ciclo Educación Infantil, 1º Premio: 2º Infantil A y B del CEIP Miguel de Cervantes
-
2º Ciclo Educación Infantil, 2º Premio: Eva María Gómez García, Colegio Nuestra Señora de las Mercedes.
-
1º Ciclo Educación Primaria, 1º Premio: María Becerra Bravo, Colegio Nuestra Señora de las Mercedes.
-
1º Ciclo Educación Primaria, 2º Premio: Carlos Morales Valverde, CEIP Virgen de los Reyes.
-
2º Ciclo Educación Primaria, 1º Premio: Carla Rodríguez Díaz, CEIP Miguel de Cervantes.
-
2º Ciclo Educación Primaria, 2º Premio: Andrea Prieto Márquez, CEIP Virgen de los Reyes.
-
3º Ciclo Educación Primaria, 1º Premio: Celia Pérez Torres, CEIP Miguel de Cervantes.
-
3º Ciclo Educación Primaria, 2º Premio: Carmen Polo Becerra, Colegio Nuestra Señora de las Mercedes.
-
Accésit: Rebeca Albu Bravo, Darío Arjona Padilla, Irene Fernández Benito, Alejandro Fernández García, Setefilla Lorenzo García, Fátima Muñoz Salguero, Aula Educación Especial CEIP Miguel de Cervantes.
-
-
Modalidad C: Premio ‘Maestro Gregorio Rodríguez Navarro’ de Decoración de Centros Educativos:
-
1º Premio: Escuela Infantil ‘Jazmín’
-
Accésit: Escuela Infantil ‘El Jardín de Al-Lawra’.
-
La entrega de los premios tendrá lugar el miércoles 29 de mayo en la Caseta Municipal tras la inauguración oficial de la Feria de Lora del Río.